Заказ и консультация
(495) 589-86-61
Вызвать мастера
Срочный выезд в любой район Москвы

Регулировка лапки

Прижим лапки – подойдет для толстых тканей, плотность фиксации регулируется болтиком, он в свою очередь прижимает пружину, зажимающая непосредственно лапку. Болтик манёвренный, легко вращается до упора в ручном режиме, без использования инструментов. Прижимной болтик размещен наверху рукава машинки, вблизи от лапки. При работе с тонкими тканями, швеи необходимо немножко расслабить прижимание лапкой.
 
Высота гребенки, он же двигает ткань и играет не малую роль при качестве строчки. Для правильной настройки следует добраться до 4-х позиционного диска. Если зубчики очень сильно выступают – подойдет для толстых тканей, а для тонких положений зубцов едва прослеживается. Для вышивания – зубья спрятаны вовсе. Например, у швейной машинки «Подольской», предусмотрено 3 варианта регулирования: толстая ткань, тонкая ткань и вышивка. Зачастую, если женщина не использует вышивание, данный тип настройки опускают, применяя исключительно верхнее положение.
 
Давление лапки на ткань играет существенную роль при транспортировании ткани при шитье. Чем толще материал, тем большее усилие должно быть для его прижатия к игольной пластине. В машинах старого образца давление регулируется винтом или утапливаемой гильзой в верхней части стойки лапки, в современных машинах используется поворотная ручка или диск с делениями, некоторые машины такой опцией обладают.

Следует отметить, что не меньшее, а большее значение для транспортировки ткани имеет высота подъёма зубчатой рейки над уровнем игольной пластины. Со временем зубцы рейки снашиваются, а сама рейка осаживается, наступает момент, когда материал без помощи подтягивания не двигается. Это означает, что необходимо оценить износ зубцов и заменить зубчатую рейку (что по силам самому пользователю) или же приподнять её до необходимой высоты (при этом используются различные методики в зависимости от конструкции механизма).