Заказ и консультация
(495) 589-86-61
Вызвать мастера
Срочный выезд в любой район Москвы

Натяжение верхней нити

Натяжение верхней нитки катушки можно ослабить регулировочной гаечкой, для этого предусмотрены, так званые, тарелочки. Затягивать необходимо до упора, не пережимайте. Данная настройка идеальная для операций – присборить шов, петлить и прочие.
 
Понятие утяжка хорошо знакомо пользователем. Хорошей либо нормальной утяжкой называют прошитые детали без признаков оскала, стежков. При плохой утяжке обе нити шва болтаются в расслабленном положении, их следует обязательно затянуть. Увы, плохое натяжение нити, не единственная проблема качества строчек.
 
Для натяжения верхней нити (от катушки) применяется регулятор. В машинах старого образца он обычно расположен снаружи, что облегчает доступность его заправки ниткой и чистки от скопившегося очёса между зажимными тарелками (в некоторых моделях присутствует делитель нитей для шитья спаренными иглами). В современных машинах он спрятан внутри рукава машины, что усложняет контроль за его работой. Чтобы избежать неправильной заправки, то есть когда верхняя нитка не утягивается при шитье, образуя "бороду" снизу, заправку верхней нити надо производить в натяг при опущенной прижимной лапке (при этом зажимные тарелки сомкнуты).