Заказ и консультация
(495) 589-86-61
Вызвать мастера
Срочный выезд в любой район Москвы

Виды швейных игл

Начинающим швеям необходимо иметь в арсенале хорошие, фирменные иглы безупречного качества. Лучше свести к минимуму, а в итоге вовсе отказаться от покупок китайских аналогов либо не рассматривать их вообще. Они частенько выходят из строя, гнутся и тупятся. Естественно, если остро стоит финансовый вопрос, а праздничный костюм или платье шить жизненно необходимо, тогда и китайские аналоги подойдут, но мучения точно гарантированы!
 
Для основной массы бытовых швейных машин применяются иглы типа 130/705H с диаметром колбы 2,0 мм с шлифованной плоскостью для ориентации при установке в держателе игловодителя. Главный принцип установки иглы в том, что плоскость (и выемка в нижней части иглы) должны быть обращены к челноку или петлителю (в машинах цепного стежка, например оверлоках). Так, в старых машинах SINGER и Радом - плоскость направо, в машинах ПМЗ-2М, где нитка вдевается справа налево - плоскость налево, а в современных машинах, где челнок захватывает нить сзади - плоскостью назад.
В ремесленных оверлоках: 51 кл.ПМЗ, Citizen, GN1-2, ... применяется короткая промышленная игла типа DCx27 (B-27, Bx1 ...) с круглой колбой диаметром 2,0 мм. Ориентиром для установки такой иглы служит длинный желобок для нитки, который должен быть обращён вперёд.
И уж самая редкая игла, которая применяется в некоторых оверлоках фирм SINGER, JUKI и FUJIMA (из-за нехватки места для крепления) это тип - 2054-42 (16х75, 48-128) с колбой диаметром 1,7 мм со шлифованной плоскостью, при установке она тоже ориентируется длинным желобком вперёд. При отсутствии её в продаже, используется промышленная игла типа DBx1 (16х231) с круглой колбой, которая требует квалифицированной шлифовки плоскости.
Останавливаться на подборе игл по номерам в соответствии с толщиной материала не буду, а сказать о назначении маркировки следует. В зависимости от материала иглы предназначены для: трикотажа (stretch, denim), кожи (leader), джинс (jeans). Дело в том, что универсальные иглы (без маркировки) спецматериалы шить могут, но не обязаны.

Могу посоветовать при фатальных пропусках при шитье трикотажа обычными ворсистыми  нитками - опускать иглы в зажиме на 1-2 мм. В остальных случаях, пропуски свидетельствуют от необходимости регулировки положения рабочих органов машины в момент захвата петли.