Заказ и консультация
(495) 589-86-61
Вызвать мастера
Срочный выезд в любой район Москвы

Натяжение нижней нити

Регулирование нижней нити выполняется небольшим винтиком, размещенным на пружинке колпачка шпульки. Регулировать следует не часто, исключительно при изменении толщины нижней нитки. Оптимальным признано положение для нитей №№80,120 (по немецкой технологии обозначения толщины). При плохом натяжении нити, петли могут формироваться сверху. Подобное происходит при деформации пружины, плотном прижатом болтике до самого упора, выходом из строя прижимной пружины. Ее можно попробовать искривить руками, едва согнув, но это временная мера.
 
Перед шитьем необходимо обследовать натяжение и равномерность нижней нити, идущей со шпульки, можно прижать нить либо потянуть. При подаче нижней нитки с небольшим усилием, но без рывков, заеданий и закусов, значить настройки верные. Нить может провисать из-за старой, поцарапанной иглой шпульки, в таком случае необходимо срочно провести замену.
 
 
Современные швейные машинки обладают универсальными, тонкими, плоскими пружинными накладками. А вот для старых моделей пригодится бумажный уплотнитель, в форме небольшого колечка, он по диаметру должен быть меньше шпульки, а в середине кружочка должно быть вырезано небольшое отверстие под ось. После чего необходимо капнуть небольшой каплей масла, и затем уже вставлять шпульку в швейную машинку.
 
 
 Принцип натяжения нижней нити в машинах одинаков и заключается в регулируемом прижатии нити дугообразной пластинкой к корпусу шпульного колпачка (в машинах с вертикальным челноком) или к металлической скобке внутри шпуледержателя (в машинах с горизонтальным челноком). Необходимый уровень зажатия нити проверяется при пробном шитье зигзага и прямой с тем, чтобы затяжка строчек в обоих случаях не требовала подстройки натяжения как верхней, так и нижней нитей.