Заказ и консультация
(495) 589-86-61
Вызвать мастера
Срочный выезд в любой район Москвы

Обрыв нижней нити

Внизу швейная нить идет от шпульки, через шпульный колпачок, а также игольный глазок пластины. Причиной обрыва может стать плотная, неравномерная обмотка на шпульке. Необходимо проверить грамотность намотки нити, посмотреть качество шпульки, правильность размещения в шпульном колпачке. Если нить на шпульке с петлями, они явно будут блокировать равномерность сматывания нитки со шпульки, кроме этого будут часто скручиваться и давать обрыв внизу.
 
Обрыв нижней нити довольно редкое явление. Оно чаще происходит в машинах с вертикальным челноком, где больше металлических деталей. Это происходит из-за образования острых заусенцев на тех частях деталей, которые находятся в непосредственной близости от иглы при её отклонении от заданной траектории движения. Это может происходить как при шитье переходных швов, так и при желании пользователя "помочь" машине тащить подшиваемый пакет материалов, что недопустимо. Для устранения заусенцев необходимо зачистить их шкуркой, а весь узел деталей смазать маслом перед началом работы. Вся грязь уйдёт на первично прошитый кусок материала.

Но бывают случаи, когда обрывность нижней нити связана с не лучшим расположением точки выхода нити из шпульного колпачка. Например, замена заводского шпульного колпачка в машинах типа "Чайка-Подольск" на аналогичную продукцию фирмы JANOME снимает не только эту головную боль, которая там и так есть, но и улучшает качество самой строчки.